Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
Избранное 0
Мы работаем
пн-пт с 9.00 - 20.00
сб.вс. с 10.00 - 19.00
Контактный телефон
8 921-760-83-22

ЗАКЛЮЧАЕМ ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ

8 декабря 2016

Если Вы решили продать свою квартиру (дом, дачу, землю, квартиру или комнату), то самое разумное обратиться к профессионалу.

Можно, конечно, попробовать это сделать самостоятельно, но собственники недвижимости не обладают теми возможностями, которые есть у риэлторов. Речь идет не о массированной рекламе объекта недвижимости - это может сделать каждый счастливый собственник, регулярно оббегая все рекламные носители. Эти возможности не ограничиваются беспрерывными ответами на телефонные звонки, хоть и есть такое мнение, что пропущенный звонок - это потерянный покупатель. Даже неустанная болтовня по телефону и частые выезды на объект (а в это время пропущен звонок) не являются сложной задачей для многих продавцов. А уж как похвалить себя, соседей и собственные стены знают даже дебютанты. К сожалению, этого не достаточно для успешной и выгодной продажи недвижимости.

Существует огромное количество юридических и житейский нюансов, которые не сможет осилить непосвященный любитель. Попробуйте ответить на эти вопросы ( ответы на них):

  • как часто и в какие места нужно давать рекламу?
  • с чего начинать показывать объект?
  • как вести переговоры с покупателем?
  • сколько брать задатка?
  • и как его брать чтобы не «подставили»?
  • какие сроки устанавливать для подготовки документов?
  • много ли денег уйдет на эти бумаги?
  • где и как проводить сделку?
  • сколько дней нужно для выселения?
  • что делать если не успею?
  • быстро ли выписывают граждан? А призывников?
  • с чего начинать выписку? Или регистрацию?
  • нужно ли делать перерасчет субсидий?
  • как проверить деньги? В какой валюте?
  • что будет с телефоном?
  • кто платит налоги - продавец или покупатель?
  • сколько платит?
  • что сегодня изменилось в законодательстве?
  • что изменится завтра?

Если Вы уверены, что знаете правильные ответы на эти вопросы, то:

во-первых: Вы - риэлтор (частный риэлтор);

во-вторых: это еще не все;

в-третьих: на первый вопрос Вы, все равно, ответили не правильно.

Это лишь малая часть того, что предстоит пройти продавцу в одиночку. Это лишь верхушка айсберга, который приходиться растопить риэлтору (частному риэлтору) и агенству недвижимости, сопровождая каждую сделку. Но это совсем не то, что можно рассказать о работе профессионала реализующего недвижимость.
Основная масса покупок совершается после взвешивания всех "ЗА" и "ПРОТИВ" по каждому объекту, который покупатель осмотрел в поисках самой удобной, самой дешевой, самой уютной, самой-самой... В общем, оптимальный вариант для каждого свой.

Если Вы не профессионал, а счастливый собственник недвижимости, то скажите мне, как Вы собираетесь показать Вашим покупателям все объекты, которые имеют сходные черты и продаются в данный момент на рынке недвижимости? Как Вы собираетесь проводить сравнительный анализ таких объектов, они, ведь, не стоят на одной полке с Вашей квартирой, тускло сияя пыльным ценником? Все эти объекты нужно показать покупателю, выяснить сроки освобождения, цены, размеры задатков, состояние документов и прочие тонкости, которые потом будет сравнивать Ваш потенциальный покупатель.
Если Вы не риэлтор, то как Вы привлечете на свой объект не только тех покупателей у которых есть деньги, но и тех у которых есть недвижимость? Большая часть рынка недвижимости живет законами мены в которых все продавцы являются покупателями, а покупатели - продавцами, включая расселенцев из коммунальных квартир. Как включить свою 2-комнатную квартиру в цепочку 3 = 2 +

Я уже не говорю о том, что любители и близко не могут подойти к струе междугородних обменов. А быть может Ваш покупатель затерялся где-то в Запорожье, не в силах самостоятельно продать свой дом или магазин.
Именно эти тонкости: правильный выбор стратегии продажи и привлечение всех секторов рынка недвижимости к реализации объекта отличают профессионала от любителя. Ниже текст для тех кто понял и согласился с вышесказанным.

КАК ЖЕ НАНЯТЬ ПРОФЕССИОНАЛА?

1. Доверяйте своим чувствам, но не забывайте о разуме.
Все хотят получить за свой товар больше чем он стоит, но не нужно забывать о благоразумии, если Вам обещают продать намного дороже рыночной цены - это может оказаться ловушкой. После подписания договора с таким риэлтором, обычно, начинается скулеж, что цена завышена, появились объекты дешевле - давайте снижать. Если хотите проверить профессионала на вшивость, можете смело предложить ему свой объект по завышенной цене, если он согласиться его продавать - откажитесь. Даже самый ликвидный объект имеет свой потолок по цене и риэлтор, даже не самый опытный, может определить верхнюю и нижнюю планку. Значит, если Вам предложили продавать Ваш объект по завышенной цене, то: - либо перед Вами совсем не опытный риэлтор; - либо Вам предложат снизить цену в период действия договора. Вас устраивают такие варианты? - Соглашайтесь. Хотите найти правильного риэлтора? - Доверьтесь тому, кто откажется продавать слишком дорогие, хоть и очень престижные объекты.

2. Что должен "ЗНАТЬ" и "НЕ ЗНАТЬ" профессионал?
Риэлтор, регулярно продающий однотипные объекты в своем районе с ходу скажет за сколько купят аналогичный объект. Даже даст раскладку по дням - за какую цену возьмут сегодня, за какую в течении недели, сколько нужно просить, чтобы уложиться за месяц. Если Вы являетесь обладателем необычной недвижимости (трущобы в центре, дворец в захолустье, магазин на отшибе, евроремонт в спальном районе), то профи не скажет Вам цену, если он настоящий профи. Спрос нужно ощутить по ответу покупателя, по предложению разным группам клиентов, по реакции покупателя на осмотре объекта. Не забывайте, что вопрос "сколько стоит мой объект" существенно отличается от вопроса "за сколько можно продать" и не всегда в лучшую сторону. Если риэлтор заключил с Вами договор на продажу Вашего объекта, то первое, что он должен сделать после осмотра - дать рекомендации по продаже недвижимости:
  •  Что сделать прямо сейчас?
  •  Что сделать перед показом объекта?
  •  Как вести себя во время показа объекта?
  •  Что сделать после показа объекта?

И еще некоторые корректировки, которые Вы получите в период действия договора, но только в виде рекомендаций.

3. Особенности договора с частным риэлтором.
Каждый владелец недвижимости должен знать, что не он оказывает риэлтору услугу по зарабатыванию комиссионных, а риэлтор владельцу. Основная задача риэлтора - как можно быстрее и выгоднее продать объект заказчика. Если у Вас нашелся покупатель, и он Вас устраивает, а риэлтор не хочет проводить сделку, потому что зарабатывает меньше, чем хотел - немедленно расторгайте договор с таким помощником.

4. Отдавать ли документы?
Эту задачу каждый продавец решает для себя сам. Если у Вас ликвидный товар, то за него возьмутся и продадут не зависимо от того, оставили вы документы у риэлтора или нет. Если Ваш объект тяжел для продажи и проект будет стоить риэлтору больших затрат, то неудивительно, если Вы уже год кочуете от риэлтора к риэлтору в поисках самого лучшего, а объект и ныне там. Это потому, что Вы не полностью доверили риэлтору свою проблему, а оно, в свою очередь, не хочет рисковать, предлагая Ваш объект и не имея на руках документов. То же самое касается и ликвидных, но уникальных объектов (известные магазины, здания, квартиры в эксклюзивных домах). Без 100% гарантий оплаты труда мало кто согласится вкладывать деньги в реализацию ваших планов. Специфика работы риэлтора и любого агенства такова, что оплата услуг происходит уже после того, как сама услуга оказана, поэтому избежать всех этих трудностей проще всего, сделав предоплату. Тогда, думаю, никакой риэлтор не потребует подписать договор или оставить документы у него, а вот клиенты, наверное, будут настаивать.

5. Кто еще договорился с риэлтором?
С 1992 года активно развивается рынок риэлторских услуг и многие агентства имеют постоянных клиентов, а самые активные покупатели - семейных или частных риэлторов. Это не только модно но и очень удобно: не нужно приспосабливаться под каждого агента или агентство - это всегда может сделать частный риэлтор. Продается интересная квартира? - позвоните своему риэлтору, и он договорится посмотреть ее в удобное время, проведет переговоры на лучших условиях и подготовит весь пакет документов за те же деньги или дешевле (для постоянного клиента - скидка). Такие покупатели, которые действуют только через своего риэлтора, никогда не дойдут до Вашего объекта если Ваш агент не сотрудничает с остальными. Логика таких агентов примерно такая: "ничего, мы только начали"; "завтра или на следующей неделе этот покупатель сам нам позвонит"; "я еще месяцок сам поработаю, а потом предложу другим агентствам". Хорошо если "сам нам позвонит", а если не позвонит, если все потенциальные покупатели ходят со своими агентами, и без них не будут покупать Ваш объект? Покупатель действует через своего агента, продавец - через своего и если агенты не договорились, то оба клиента пострадали. Поэтому, если Вы не уверены в своем риэлторе, рекомендую всем собственникам недвижимости, заключившим договор с риэлтором, регулярно проверять его.
Эти тонкости в работе с недвижимостью знают не все наши клиенты, скорее - все не знают. Понять этот текст с первого прочтения будет не легко, т. к. в нем много узкоспециальных терминов и необычных, для широкого круга читателей, выражений. За пятнадцать лет работы эти фразы стали для риэлторов обыденными словами, и заметить непонятные места в тексте может только непосвященный читатель.

Вот немного указаний к действию при заключении договора с риэлтором на продажу своего объекта (не путать с договором на покупку):

  • Многие риэлторы называют этот договор "эксклюзивным", но это не должно пугать продавцов, "эксклюзив" - это риэлторский сленг, такой же как и "трешка", "чешка", "убитая квартира". Так нам, риэлторам, легче общаться друг с другом.
  • Внимательно читайте договор - у каждого риэлтора условия разные.
  • Если Вам что-то не понятно, лучше десять раз переспросить, если Вам условия не нравятся, даже после объяснений - не подписывайте.
  • Предложите свои условия, может они устроят риэлтора. Ведь риэлторы тоже люди и могут идти на компромиссы.
  • Если Вы подписали договор - доверьтесь профессионалу.
  • Доверяй, да проверяй - не ленитесь просить своих знакомых позвонить агенту или в агентство и спросить, не продается ли аналогичный объект, а если продается, то будут ли сотрудничать с другим агентством.
  • Если покупатели не приходят несколько раз в неделю, попросите показать в прессе Ваше объявление. Только не в газете "Тупик свободы" или "Ого", а в тех изданиях, которые Вам порекомендуют в газетном киоске. Никто лучше продавцов газет не знает, какие издания покупают больше для поиска недвижимости, а какие для поиска работы.
  • Если объявлений много, а покупателей мало - требуйте объяснений или рекомендаций, что сделать, чтобы исправить положение.

Если по прочтению данной статьи, Вы уверены что сможете осуществить продажу Вашей квартиры самостоятельно - настоятельно рекомендуем прочитать здесь и здесь

Удачи!

ЗАКЛЮЧАЕМ ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ

 

Полезные советы

Срочная продажа жилья

Срочная продажа жилья

/services/corporate-clients/70335/

Задать вопрос

Задать вопрос юристу вы можете бесплатно

/services/corporate-clients/69838/

СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ ПОД КЛЮЧ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

/services/additional-service/66656/

ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ЛОКАЛЬНЫХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ (ЛОС), СИСТЕМ КАНАЛИЗАЦИЙ, СЕПТИКОВ

/services/additional-service/66655/

ЛАНДШАФТ

/services/additional-service/66532/

ВОДОСНАБЖЕНИЕ ОТ СКВАЖИНЫ

/services/additional-service/66531/

ДРЕНАЖНЫЕ И ЛИВНЕСТОЧНЫЕ СИСТЕМЫ

Любая жилая постройка имеет фундамент, на который могут влиять подземные воды.

/services/additional-service/66530/

Квартиры по субсидии

Граждане,  могут использовать субсидии с привлечением ипотечного кредита  на приобретение квартир на первичном и вторичном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области с привлечением ипотечных средств

/services/services-partners/46281/

Загрузка данных с сайта в формате xml

Загрузка/выгрузка данных с сайта в формате xml

/services/services-partners/42319/

Получить подарок и скидку

Получить подарок

/services/services-partners/39887/

Жилищные субсидии

Законодательством нашего государства постоянно разрабатываются и внедряются программы господдержки, направленные на обеспечение граждан РФ необходимой жилищной площадью. Государственные соц. программы для приобретения жилья – это целый комплекс качественных мероприятий, которые призваны улучшить жилищное состояние одиноких граждан и российских семей путем покупки или строительства жилой недвижимости. Для получения субсидий нуждающимся гражданам необходимо зарегистрироваться в программе и стать на учет

/services/mortgage-lending/30714/

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ РЕМОНТНЫХ ХЛОПОТ И ПОЧУВСТВОВАТЬ РАДОСТЬ ОТ НОВОСЕЛЬЯ

Предлагается Вам избавиться от ремонтных хлопот и почувствовать радость от новоселья, въехав в квартиру с отделкой, в полной мере готовую к жизни. Вам не придется думать о ремонте, искать подрядчиков, тратить время в строительных супермаркетах

/services/additional-service/387/

Юридическая консультация по налогам

Консультация  по налоговым вопросам

/services/vip-service/385/

Экскурсии по новостройкам

Бесплатные автобусные экскурсии по новостройкам Санкт-Петербурга и Ленинградской области

/services/vip-service/290/

Продажа со встречной покупкой, обмен в Санкт-Петербурге, пригороде, Лен.области

/services/services-partners/289/

Продать комнату (долю в квартире) в Санкт-Петербурге, пригороде, Лен.области

/services/services-partners/288/

Продать квартиру, дом, земельный участок в Санкт-Петербурге, пригороде, Лен.области

/services/services-partners/287/

Продажа по переуступки

/services/services-partners/286/

Юридическое сопровождение сделки с недвижимостью

Проведение сделки в которую не входит поиск покупателя, продвижение объекта, сбор справок, документов, подбор вариантов и просмотры квартир, оказание комплексной консультации.

/services/vip-service/285/

Военная ипотека

Условия федеральной программы приобретения недвижимости военными по накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения

/services/mortgage-lending/198/

Подать объявление Бесплатно

Подать объявление Бесплатно

/services/services-partners/197/

Покупка квартиры, дома, земельного участка в Санкт-Петербурге, пригороде, Лен.области

Консультации, анализ рынка продаваемых квартир, поиск и просмотры вариантов, внесение залога в другое агентство, проверка готовности пакета документов к сделке, закладка денег в ячейку банка, подготовка и подписание договора, организация подачи и получения пакета документов с регистрации, принятие квартиры, написание расписки.

/services/services-partners/85/

Онлайн-оценка стоимости

Независимая оценка недвижимого имущества включает в себя определение рыночной стоимости недвижимости или отдельных прав в отношении недвижимого имущества. Результатом выполнения услуг по оценке является изготовление отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки,  выполненного в соответствии с действующим законодательством в области оценочной деятельности Российской Федерации.

/services/vip-service/11/

Операции с недвижимостью

Агентство недвижимости поможет Вам приобрести жилье или коммерческую недвижимость, стены которых наполнены успехом и комфортом. Наш опыт и возможности позволяют нам объективно оценивать ситуацию на рынке недвижимости и направлять эти знания на выгоду Клиенту. Наши сотрудники всегда готовы раскрыть Клиенту все возможности рынка недвижимости и предоставить комплекс услуг, которые помогут приумножить его состояние.

Мы предложим Вам многочисленные варианты. Чтобы процесс приобретения был максимально комфортным, мы предлагаем свою квалифицированную помощь в процессе поиска и приобретения недвижимости.

/services/vip-service/9/

Представительство в суде

/services/legal-services/8/

Правовая экспертиза договоров

/services/legal-services/7/

Приватизация, наследство, дарение

/services/vip-service/6/

Бесплатные консультации по ипотеке

/services/mortgage-lending/5/

Помощь в подготовке и сборе документов

Для того чтобы безопасно купить квартиру на вторичном рынке, вам предстоит пройти пять этапов

/services/mortgage-lending/4/

Помощь в реализации материнского капитала

/services/mortgage-lending/3/

Сопровождение ипотечных сделок

Условия кредитования, программы и многое другое

/services/mortgage-lending/2/

Ипотека на новостройки

Подбор вариантов квартир в новостройках по заявке клиента

/services/mortgage-lending/1/


 
Экспресс оценка жилья
Закрыть

Экспресс-оценка квартиры

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru