Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
Избранное 0
Мы работаем
пн-пт с 9.00 - 20.00
сб.вс. с 10.00 - 19.00
Контактный телефон
8 921-760-83-22

Горячее водоснабжение в загородном доме

ОТПРАВИТЬ
сообщение!
Закрыть

Форма обратной связи

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме и нажмите кнопку «Отправить».
Мы свяжемся с вами удобным для вас способом, в удобное для вас время.
Спасибо за ваш интерес к проекту.
CAPTCHA

ГВС в загородном доме зависит от того, предназначен ли дом для постоянного проживания или же он востребован только в летнее время.

Для относительно бесперебойной подачи воды подойдут  водонагреватели: проточные и накопительные. По способу установки они делятся на автономные и  встроенные в конструкцию отопительного котла индивидуальной  системы отопления. Нагреватели или водогреи могут работать как на электричестве, так и на газе.

Установка газового водонагревателя наиболее целесообразна, если дом уже газифицирован. Существуют модели, работающие на баллонном газе, но стоимость их эксплуатации достаточно высока. Чаще в загородном доме можно надеяться только на электричество.

Выбирать водонагревательное оборудование необходимо с учетом ежедневной  потребности в количестве горячей воды и режима ее потребления. На выбор модели влияет производительность прибора, состояние электросетей, особенности проектно-архитектурного решения, экологические аспекты, налаженный сервис, цена, и наличие в доме проточной воды. Среднестатистическая потребность одного человека в горячей воде в среднем выглядит так: раковина (умывальник) – 15 литров, мойка на кухне – 25 литров. Душ – 10-100 литров, ванна – 180 литров.


Проточный водонагреватель нагревает воду почти мгновенно при прохождении ее через корпус с термоэлектронагревателем (ТЭН). Он срабатывает автоматически, сразу после включения крана горячей воды. Его преимущества - компактные размеры и моментальный нагрев. Приборы этого типа с мощностью 3 – 6 кВт рассчитаны на стандартное напряжение в 220 В. Их производительность - 2 - 3 литра в минуту температуры 25 - 30 ºС). В точках водозабора с большей потребностью в горячей воде  необходим более мощный (от 7 до 32 кВт и выше) водонагреватель.  Обычно домашняя электропроводка не рассчитана на подключение такого мощного прибора, поэтому для его электропитания потребуется отдельная линия с собственным автоматическим выключателем, проводами соответствующего сечения и заземлением. Водонагреватели мощностью более 10 кВт рассчитаны на трехфазное питание. Кроме того, такие модели можно использовать только в одной точке водозабора.

Накопительные водонагреватели (бойлеры) оборудованы емкостью для набора воды объемом от 10 до 500 литров и выше. Здесь нагрев воды до заданной температуры происходит заранее и, как правило, с использованием относительно малой мощности.
Накопительные водонагреватели небольших объемов (до 100 л) обычно имеют мощность 2 кВт и питаются от сети 220В. Существуют модели объемом 50-150 л и 200-500 л, имеющие, помимо обычного, режим ускоренного нагрева на мощности до 6 кВт.

Газовые водонагреватели также делятся на проточные и накопительные. Проточным водонагревателем является обыкновенная газовая колонка с  пьезо- или электрическим розжигом. Современные колонки имеют защиту от аварийных ситуаций и выключаются при перегреве, недостаточной тяге дымохода, при угасания пламени, утечки газа, отсутствия воды в теплообменнике и т.п.  Сфера применения газовых накопительных водонагревателей ограничена по причине их внушительных размеров.

Задать вопрос

другие советы


Экспресс оценка жилья
Закрыть

Экспресс-оценка квартиры

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru