Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
Избранное 0
Мы работаем
пн-пт с 9.00 - 20.00
сб.вс. с 10.00 - 19.00
Контактный телефон
8 921-760-83-22
8 (812) 327-61-14
Наш офис
АГЕНТСТВО "ИТАКА"
ул. Уточкина д.1
м. «Комендантский проспект»

Изменение состава собственников и доли

В письме от 25 декабря 2017 г. N 03-04-05/86232Минфин рассказал налогообложении НДФЛ доходов от продажи недвижимости, приобретенной в собственность до 1 января 2016 года (согласно соответствующей редакции статьи 220 НК).
Имущественный вычет в таком случае предоставляется в размере доходов, полученных от продажи жилья, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не более 1 млн рублей за налоговый период.
Пунктом 1 статьи 235 ГК предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности не влечет для этого лица прекращения права собственности. При этом изменение состава собственников предусматривает гос. регистрацию.
В связи с этим моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей, а момент первоначальной гос. регистрации права собственности на долю в квартире.
Если упомянутое имущество (приобретенное до 2016 года) находилось в собственности налогоплательщика три года и более, НДФЛ при продаже не уплачивается. Это не зависит от изменения состава собственников и размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру.
Задать вопрос
Экспресс оценка жилья
Закрыть

Экспресс-оценка квартиры

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru