Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
Избранное 0
Мы работаем
пн-пт с 9.00 - 20.00
сб.вс. с 10.00 - 19.00
Контактный телефон
8 921-760-83-22

ЖИЛАЯ И ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

ОТПРАВИТЬ
сообщение!
Закрыть

Форма обратной связи

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме и нажмите кнопку «Отправить».
Мы свяжемся с вами удобным для вас способом, в удобное для вас время.
Спасибо за ваш интерес к проекту.
CAPTCHA

Недвижимость - это самое дорогое, что мы имеем из материального, и, естественно, есть желание это сберечь. На юридическую консультацию по недвижимости приходят люди с самыми разными вопросами, связанными с покупкой и продажей, дарением и получением в наследство, делением и объединением прав на недвижимость. Кого-то надо выселить, кому-то признать право на жилье, у кого-то поделить земельный участок между всеми собственниками. Есть и более сложные вопросы

 
  1. Само собой, первый этап заключается в подтверждении того факта, что перед вами действительно владелец имущества. Можно не только попросить предоставить паспорт, но оставить друг другу ксерокопии как залог безопасности. Обязательным моментом является предоставление свидетельства о госрегестрации собственности. Владелец должен подать заявку в органы регистрации для выдачи справки, о переходе прав на объект. Покупателю желательно присутствовать в момент подачи заявления, а также в момент выдачи справки.
  2. Важно ознакомиться с историей объекта, если за несколько лет, квартира или дом несколько раз переходили из рук в руки новых собственников, стоит насторожиться.
  3. Необходимо тщательно изучить перечень таких документов как:

  • техпаспорт;
  • приложение к нему;
  • выписка из домовой книги.

  1. Необходимо присутствовать во время выдачи справок из паспортного стола, свидетельствующих о том, что на данный момент на жилплощади никто не прописан. Если жилплощадь находилась в совместной собственности, необходимо получить разрешение продажи от всех членов собственности, которое будет удостоверено нотариусом.
  2. Один из подводных камней, может возникнуть при условии, что в квартире был прописан гражданин, на данный момент, находящийся в местах лишения свободы. Лицо, отбывающее тюремное заключение выписывают, и этот факт может нигде не отображаться. Однако после освобождения, законодательством предусмотрено повторное оформление прописки, таким образом, отбывший наказание человек имеет абсолютное право на проживание по месту прописки, даже если оно подвергалось смене собственника.
  3. Купля продажа квартиры или другого предмета, осуществляющаяся по доверенности, требует полной уверенности в благонадёжности посредника. В качестве страховки, следует взять расписку, которая станет основанием судебного разбирательства в случае невыполнения соглашения.
  4. Во время приобретения жилья нужно ознакомиться с целями и мотивами продажи. К примеру, если владелец выставил объект на продажу, в то время как с момента покупки не истекло и полгода, стоит насторожиться.
  5. Не стоит заключать куплю продажу, пользуясь дубликатами важных документов. Такой метод грозит приобретением уже проданной собственности.

Существует еще ряд моментов, которые могут усложнить процесс приобретения жилья или насторожить покупателя. Для того чтобы все прошло гладко и все возможные риски были обнаружены в срок, идеальным вариантом, будет прибегнуть к услугам опытного юриста, который предоставит полную информацию о предмете реализации, учтет все нюансы и грамотно составит всю документацию.

Документы необходимые при осуществлении покупки

Ключевым фактом при приобретении жилплощади является договор купли продажи. Как правило, его составление происходит нотариально – это автоматически подтверждает законность проведенной операции. В случае самостоятельного заключения в письменном виде, законодательство требует уточнение следующих условий:

  • предмет (характеристики: адрес, площадь, количество комнат);
  • цена;
  • способ оплаты;
  • список лиц задействованных в оформлении сделки;
  • в случае приобретения  лишь доли – список лиц, имеющих права на пользование помещением.

Для правомерной сделки покупатель обязан иметь:

  • св-во, инфицирующее личность;
  • паспорт супруги или супруга;
  • свидетельство о браке;
  • выписка идентификационных номеров (кода) всех членов семьи, которые будут проживать на новой жилплощади;
  • св-во рождения несовершеннолетних лиц, в случае если предоставления им право собственности.

Правильное оформление приобретения

После того как убедились в юридической безупречности и собрали пакет необходимых бумаг, лица переходят к оформлению имущества.

Покупатель должен провести следующие процессы:

  1. Составление договора с хозяином имущества в соответствии с действующим законодательством.
  2. Затвердить договор и оплатить госпошлину.
  3. Составить соответствующий акт после общего исполнения соглашения.
  4. Провести регистрацию прав на приобретенный объект.

Документы, требуемые для регистрации купленной жилплощади:

  • заявление, составленное покупателем и продавцом с просьбой перехода прав собственности;
  • документы об оплате госпошлины;
  • договор купли продажи;
  • кадастровый план и технический паспорт;
  • выписка из домовой книги;
  • паспорта обеих сторон.

В некоторых случаях, сделка составляется с учетом некоторых условий, к примеру, владелец обязуется поставить в квартире пластиковые окна. В таком случае регистрация перехода прав на недвижимость, может осуществиться исключительно после предоставления официального  подтверждения исполнения условий.

Регистрация и сделка прошли успешно. Покупатель должен иметь ключи от объекта и следующие бумаги:

  • зарегистрированный оригинал договора;
  • свидетельство о переходе прав;
  • передаточный акт.

Внимательный подход и соблюдения всех правил, сделает процесс легким и максимально быстрым. Идеальным вариантом, гарантирующим безопасность, будет решение прибегнуть к услугам высококвалифицированного юриста, который возьмет на себя контроль над каждым этапом сделки. 


Задать вопрос

другие советы


Экспресс оценка жилья
Закрыть

Экспресс-оценка квартиры

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru