Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
Избранное 0
Мы работаем
пн-пт с 9.00 - 20.00
сб.вс. с 10.00 - 19.00
Контактный телефон
8 921-760-83-22

ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА С 1 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА

2 февраля 2018

Появился новый реестр недвижимости, изменились правила для крупных сделок и сделок с заинтересованностью, в суды можно представлять все документы в электронном виде.

В обзоре собраны значимые изменения законодательства, вступившие в силу 1 января 2018 года.

Недвижимость с января учитывается в новом реестре - ЕГРН

ЕГРН включает сведения из кадастра недвижимости и ЕГРП.
Ведется ЕГРН в электронном виде. Исключение сделано только для реестровых дел. Они сохраняются на бумаге. Кадастр недвижимости и ЕГРП ранее велись на электронных и бумажных носителях.
За кадастровым учетом недвижимости и регистрацией прав на нее нужно обращаться в Росреестр и его территориальные органы. 
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Владельцы земли и недвижимости могут инициировать комплексное развитие территории

Предложить провести комплексное развитие территории с января могут собственники земельных участков или объектов недвижимости на них. Это право появилось у тех, кому принадлежит одновременно и участок, и недвижимость, а также у других правообладателей, например арендаторов публичной земли.
Процедура комплексного развития поможет владельцам земельных участков и недвижимости спланировать, как эффективно использовать территорию для размещения жилых домов, офисов, инфраструктуры и других объектов. Комплексное развитие предполагает строительство перечисленных объектов и их реконструкцию.
Участвуя в комплексном развитии, правообладатели могут получить преимущества, например налоговые льготы и снижение арендной платы.
Правообладателям, которые хотят инициировать комплексное развитие территории, нужно заключить договор об этом с муниципалитетом. В договоре определяются обязательства сторон по участию в развитии территории. Например, правообладатель за свой счет будет строить жилые и производственные объекты на участке, который ему принадлежит, а муниципалитет обеспечит строительство объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры.
Если в комплексном развитии хотят участвовать два правообладателя или больше, то им нужно оформить еще один документ - соглашение о разграничении обязанностей между собой. В нем нужно указать, как распределены расходы и ответственность.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 373-ФЗ

Сделки с заинтересованностью и крупные сделки регулируются по-новому

Оспорить крупную сделку с января 2017 года могут участники, акционеры, которые имеют не меньше 1% долей. При оспаривании не нужно подтверждать убыточность сделки.
Ранее участники должны были доказать, что могли повлиять на результат голосования при одобрении сделки.
При сделках с заинтересованностью с января не требуется предварительное согласие. Для их совершения необходимо известить членов совета директоров, коллегиального исполнительного органа общества, а в определенных случаях - участников, акционеров.
Получив извещение, они могут потребовать провести собрание или заседание совета, чтобы решить вопрос о согласии на сделку.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 343-ФЗ

На сайте ФНП должны быть сведения о действующих нотариальных доверенностях

Доступ к ним должен быть круглосуточным и бесплатным. На сайте можно узнать, кто и когда удостоверил доверенность, а также проверить регистрационный номер в специальном реестре. А вот прочитать саму доверенность не получится.
Ранее на сайте ФНП был лишь реестр отмененных доверенностей. Информация из него доступна и сейчас. Использовать реестр просто. Нужно вписать в поисковые окна специального сервиса дату удостоверения доверенности и ее реестровый номер.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 332-ФЗ

Применяются новые правила работы коллекторов

С 2017 года вступили в силу важные положения Закона о защите прав физлиц при взыскании долгов. Их несоблюдение может повлечь крупный штраф.
С января юрлицу нельзя полноценно вести коллекторскую деятельность, если в специальном госреестре коллекторов нет сведений о нем.
В этот реестр включаются те, чья основная деятельность - возврат долгов. Если сведений о коллекторе нет в реестре, ему запрещено лично встречаться с должником и даже общаться с ним по телефону. Также нельзя направлять должнику текстовые, голосовые и иные сообщения.
Если компания, не включенная в госреестр коллекторов, нарушит эти запреты, ее могут оштрафовать на сумму от 200 тыс. до 2 млн руб.
Президент обязал ФССП вести этот реестр.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ;
Федеральный закон от 03.07.2016 N 231-ФЗ.

Сведения о дольщиках в Реестре

С 30 июня 2017 года реестр обманутых дольщиков будут формировать по новому (по проблемным объектам), он включит информацию о самом объекте, застройщике и пострадавших гражданах. Сейчас в основе реестра лежат сведения о дольщиках, а не о приостановившихся стройках. В реестр попадут лишь дольщики, которые заключали договор по 214-ФЗ и оплатили всю сумму, прописанную в договоре. Важное нововведение заключается в том, что дольщик, купивший несколько квартир в одном или разных Жилых Комплексов, будет внесен в реестр только по одному из проблемных адресов, даже если проблемными являются несколько из них.

Тех пострадавших граждан, которые попадут в реестр до 30 июня 2017 года, нововведения не коснутся.

Приказ Минстроя № 560 

Подготовлен законопроект об отмене ограничения срока бесплатной приватизации жилья

Законопроектом планируется признать утратившей силу часть 2 статьи 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с внесенными изменениями и дополнениями), поскольку в соответствии с данной нормой возможность приватизации жилых помещений прекращается с 1 марта 2017 года.

Предусматривается, что Федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Государственный жилищный надзор

Новая редакция статьи 20 ЖК РФ предусматривает, что под государственным жилищным надзором, в том числе, подразумевается проверка соблюдения требований:

  • правил содержания общего имущества в многоквартирном доме;
  •  правил изменения размера платы за содержание жилого помещения; 
  • правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах;
  •  нарушений органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, требований к порядку размещения информации в системе ГИС ЖКХ. 
При этом нарушения этих требований теперь наряду с прочими являются основанием проведения внеплановой проверки управляющих организаций и товариществ собственников жилья (ТСЖ), а также органов местного самоуправления. Сообщения о фактах нарушения органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, или гражданами требований к порядку размещения информации в ГИС ЖКХ также приведут к внеплановой проверке. Такие проверки проводят также на основании приказа (распоряжения) главного государственного жилищного инспектора Российской Федерации о назначении внеплановой проверки, изданный в соответствии с поручениями Президента или Правительства РФ. 

Общее собрание собственников жилья

 В статью 44 ЖК РФ «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме» добавлен новый абзац 11, в котором сказано, что лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, имеют право участвовать в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать соответствующие решения. Такие права им предоставляются на один год со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. Кроме того, изменилась редакция статьи 45 ЖК РФ, которая регулирует порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В нее добавлен новый пункт 3.1, в котором сказано, что все управляющие организации и ТСЖ обязаны вести реестры собственников помещений в многоквартирном доме. В этих реестрах должны быть следующие сведения, позволяющие идентифицировать владельцев квартир: 

  • фамилия, имя, отчество (при наличии); 
  • полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо; 
  • номер помещения в многоквартирном доме; 
  • данные о размерах принадлежащих долей в праве общей собственности на общее имущество собственников. 
Если кто-то из собственников помещений или иных уполномоченных лиц письменно известит администрацию о своем намерении созвать общее собрание, то в течение 5 дней с даты поступления такого запроса ему должен быть предоставлен такой реестр. При этом управляющая организация или ТСЖ должны заблаговременно получить от всех лиц, указанных в реестре, согласие на обработку и передачу персональных данных. Никаких дополнительных согласий в момент передачи не требуется. В силу новой редакции статьи 46 ЖК РФ лицо, которое инициировало созыв общего собрания, имеет право на получение подлиников решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Кроме того, подлиники этих документов должны быть переданы при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через 10 дней после проведения общего собрания. Копии протоколов общих собраний и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, должны храниться в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

 Штрафы в пользу жильцов 

В статью 156 ЖК РФ, которая определяет размер платы за жилое помещение, добавлены несколько новых пунктов. В частности, в пункте 11 сказано, что: Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив при нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязаны уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами. Согласно новому пункту 12 при обращении собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма с письменным заявлением о выплате штрафа управляющая организация (ТСЖ или ЖК, ЖСК) обязаны рассмотреть его в срок 30 дней со дня поступления. В этот период должна быть проведена проверка правильности начисления платы за содержание жилого помещения. По итогам этой проверки должно быть принято одно из таких решений: о выявлении нарушения и выплате штрафа; об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа. В соответствии с новым пунктом 13 такой штраф должен быть выплачен в срок не позднее 2 месяцев со дня получения обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Погашение штрафа также может быть осуществлено путем снижения суммы существующей задолженности. По нормам статьи 157 ЖК РФ аналогичный штраф в размере 50% от величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить, предусмотен для коммунальных услуг. 

Управление многоквартирным домом 

Изменилась статья 161 ЖК РФ «Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом», в нее добавлен новый пункт 3.1. Теперь при прекращении управления многоквартирным домом ТСЖ, жилищным или жилищно-строительным кооперативом в течение 3 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений уполномоченные лица обязаны передать: техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением домом документы; ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; электронные коды доступа к оборудованию; иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома. Передача осуществляется лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом. Если выбран непосредственный способ управления многоквартирным домом, то все это передается собственнику помещения в многоквартирном доме, указанному в решении общего собрания. В силу новой редакции статьи 161.1 ЖК РФ при окончании полномочий совета дома, в случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета, его полномочия продлеваются на тот же срок.

ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА С 1 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА

 

Полезные советы

Срочная продажа жилья

Срочная продажа жилья

/services/corporate-clients/70335/

Задать вопрос

Задать вопрос юристу вы можете бесплатно

/services/corporate-clients/69838/

СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ ПОД КЛЮЧ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

/services/additional-service/66656/

ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ЛОКАЛЬНЫХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ (ЛОС), СИСТЕМ КАНАЛИЗАЦИЙ, СЕПТИКОВ

/services/additional-service/66655/

ЛАНДШАФТ

/services/additional-service/66532/

ВОДОСНАБЖЕНИЕ ОТ СКВАЖИНЫ

/services/additional-service/66531/

ДРЕНАЖНЫЕ И ЛИВНЕСТОЧНЫЕ СИСТЕМЫ

Любая жилая постройка имеет фундамент, на который могут влиять подземные воды.

/services/additional-service/66530/

Квартиры по субсидии

Граждане,  могут использовать субсидии с привлечением ипотечного кредита  на приобретение квартир на первичном и вторичном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области с привлечением ипотечных средств

/services/services-partners/46281/

Загрузка данных с сайта в формате xml

Загрузка/выгрузка данных с сайта в формате xml

/services/services-partners/42319/

Получить подарок и скидку

Получить подарок

/services/services-partners/39887/

Жилищные субсидии

Законодательством нашего государства постоянно разрабатываются и внедряются программы господдержки, направленные на обеспечение граждан РФ необходимой жилищной площадью. Государственные соц. программы для приобретения жилья – это целый комплекс качественных мероприятий, которые призваны улучшить жилищное состояние одиноких граждан и российских семей путем покупки или строительства жилой недвижимости. Для получения субсидий нуждающимся гражданам необходимо зарегистрироваться в программе и стать на учет

/services/mortgage-lending/30714/

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ РЕМОНТНЫХ ХЛОПОТ И ПОЧУВСТВОВАТЬ РАДОСТЬ ОТ НОВОСЕЛЬЯ

Предлагается Вам избавиться от ремонтных хлопот и почувствовать радость от новоселья, въехав в квартиру с отделкой, в полной мере готовую к жизни. Вам не придется думать о ремонте, искать подрядчиков, тратить время в строительных супермаркетах

/services/additional-service/387/

Юридическая консультация по налогам

Консультация  по налоговым вопросам

/services/vip-service/385/

Экскурсии по новостройкам

Бесплатные автобусные экскурсии по новостройкам Санкт-Петербурга и Ленинградской области

/services/vip-service/290/

Продажа со встречной покупкой, обмен в Санкт-Петербурге, пригороде, Лен.области

/services/services-partners/289/

Продать комнату (долю в квартире) в Санкт-Петербурге, пригороде, Лен.области

/services/services-partners/288/

Продать квартиру, дом, земельный участок в Санкт-Петербурге, пригороде, Лен.области

/services/services-partners/287/

Продажа по переуступки

/services/services-partners/286/

Юридическое сопровождение сделки с недвижимостью

Проведение сделки в которую не входит поиск покупателя, продвижение объекта, сбор справок, документов, подбор вариантов и просмотры квартир, оказание комплексной консультации.

/services/vip-service/285/

Военная ипотека

Условия федеральной программы приобретения недвижимости военными по накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения

/services/mortgage-lending/198/

Подать объявление Бесплатно

Подать объявление Бесплатно

/services/services-partners/197/

Покупка квартиры, дома, земельного участка в Санкт-Петербурге, пригороде, Лен.области

Консультации, анализ рынка продаваемых квартир, поиск и просмотры вариантов, внесение залога в другое агентство, проверка готовности пакета документов к сделке, закладка денег в ячейку банка, подготовка и подписание договора, организация подачи и получения пакета документов с регистрации, принятие квартиры, написание расписки.

/services/services-partners/85/

Онлайн-оценка стоимости

Независимая оценка недвижимого имущества включает в себя определение рыночной стоимости недвижимости или отдельных прав в отношении недвижимого имущества. Результатом выполнения услуг по оценке является изготовление отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки,  выполненного в соответствии с действующим законодательством в области оценочной деятельности Российской Федерации.

/services/vip-service/11/

Операции с недвижимостью

Агентство недвижимости поможет Вам приобрести жилье или коммерческую недвижимость, стены которых наполнены успехом и комфортом. Наш опыт и возможности позволяют нам объективно оценивать ситуацию на рынке недвижимости и направлять эти знания на выгоду Клиенту. Наши сотрудники всегда готовы раскрыть Клиенту все возможности рынка недвижимости и предоставить комплекс услуг, которые помогут приумножить его состояние.

Мы предложим Вам многочисленные варианты. Чтобы процесс приобретения был максимально комфортным, мы предлагаем свою квалифицированную помощь в процессе поиска и приобретения недвижимости.

/services/vip-service/9/

Представительство в суде

/services/legal-services/8/

Правовая экспертиза договоров

/services/legal-services/7/

Приватизация, наследство, дарение

/services/vip-service/6/

Бесплатные консультации по ипотеке

/services/mortgage-lending/5/

Помощь в подготовке и сборе документов

Для того чтобы безопасно купить квартиру на вторичном рынке, вам предстоит пройти пять этапов

/services/mortgage-lending/4/

Помощь в реализации материнского капитала

/services/mortgage-lending/3/

Сопровождение ипотечных сделок

Условия кредитования, программы и многое другое

/services/mortgage-lending/2/

Ипотека на новостройки

Подбор вариантов квартир в новостройках по заявке клиента

/services/mortgage-lending/1/


 
Экспресс оценка жилья
Закрыть

Экспресс-оценка квартиры

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru