Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
Избранное 0
Мы работаем
пн-пт с 9.00 - 20.00
сб.вс. с 10.00 - 19.00
Контактный телефон
8 921-760-83-22

ПОЧЕМУ РАСТУТ ЦЕНЫ НА «ВТОРИЧКЕ» И ИСЧЕЗАЮТ ДЕШЕВЫЕ КВАРТИРЫ

2 марта 2019
Давайте поговорим, можно ли ожидать дефицита предложений на вторичном рынке жилья и какие квартиры продолжат дорожать

Цены на вторичном рынке недвижимости пошли в рост, а из экспозиции стали исчезать дешевые предложения, да и в целом объем выставленных на продажу объектов заметно сократился.

Продажи ускорились

По сравнению с сентябрем прошлого года объем предложения на вторичном рынке сократился на 34,3% (с 33,9 тыс. до 22,2 тыс. квартир в продаже),
«На вторичном рынке покупательская активность достаточно высокая, и спрос вымыл все дешевые варианты. Скорость продажи объектов увеличилась, срок экспозиции уменьшился»,
Средний срок экспозиции лота на вторичном рынке снизился с 77 до 56 дней, отмечают эксперты онлайн-сервиса объявлений ЦИАН. Объем продаж вырос: по итогам первых восьми месяцев 2018 года было заключено 94,2 тыс. сделок со вторичными квартирами, а за аналогичный период прошлого года — 82,2 тыс. (+ 11%).
С начала этого года цены на вторичное жилье постепенно растут. в январе средняя стоимость 1 кв. м составляла 118,1 тыс. руб., а к настоящему моменту данный показатель увеличился на 8,1%, до 122,6 тыс. руб.

Разочарованные продавцы

У сложившейся на вторичном рынке ситуации довольно много причин. По мнению экспертов, рост спроса вызван, во-первых, снижением ипотечных ставок (которое, впрочем, к настоящему моменту прекратилось), во-вторых, выходом предложений в недавно сданных домах по конкурентным ценам, в-третьих, недавними резкими колебаниями курса рубля — многие посчитали, что при нынешней экономической неопределенности лучше вложиться в недвижимые активы.

Ситуация усугубляется тем, что многие владельцы сняли объекты с продажи и не торопятся выводить их обратно. Риелторы называют это явление «синдромом разочарованного продавца». По наблюдениям экспертов, одни владельцы откладывают продажу, понимая, что не смогут продать квартиру по желаемой стоимости (как правило, она завышена), другие ждут укрепления рубля, чтобы вырученную от сделки сумму выгодно перевести в валюту. Еще часть продавцов просто отложили продажу из-за экономической нестабильности в стране, многие из них решили пока сдать квартиры в аренду.

Квартиры, которые перестали пользоваться спросом у покупателей

Владельцы, которые остались на рынке, ощущают реальный прирост спроса, поэтому стали менее лояльны к покупателям — они отказываются от предоставления больших скидок, отмечают риелторы. Если в прошлом году можно было рассчитывать на дисконт в 3–5%, то сегодня собственники готовы скинуть не больше 2%, а то и вовсе не согласны на скидку.

«Два года назад мы говорили о том, что на вторичном рынке недвижимости правит бал покупатель, который, не торопясь, выбирал из более чем двух десятков квартир, а потом останавливался на первом просмотренном объекте (так как тот все еще не был продан). Сейчас ситуация кардинально изменилась. Покупатели уже не могут позволить себе вальяжно ходить по рынку, прицениваться, неспешно перебирать варианты, так как попросту рискуют упустить понравившееся им предложение — оно быстро уйдет из экспозиции».

Для лавинообразного роста цен на вторичное жилье предпосылок нет, говорят эксперты. По мнению аналитика ЦИАН Марии Борисовой, возможный дальнейший рост ипотечных ставок (которые для вторичного рынка всегда увеличиваются быстрее, чем для новостроек), а также сокращение самых доступных и ликвидных предложений может в итоге приостановить рост спроса на вторичные квартиры.

«Для глобального роста стоимости нужны другие предпосылки — рост экономической активности, рост реальных доходов, То, что происходит на рынке жилья сейчас, — это спекулятивное движение именно в самом низком сегменте вторичного жилья, вызванное сочетанием нескольких краткосрочных факторов. Прекратится действие этих факторов, исчезнет и рост».

Прогнозы на осень: что будет с ценами на жилье

Серьезного дефицита вторичного жилья тоже не предвидится — как только экономическая ситуация в стране несколько стабилизируется, владельцы, снявшие квартиры с продажи, вновь вернутся на рынок. К тому же предложение будет пополняться за счет сданных новостроек — а сейчас на рынок вышло довольно много новых проектов.

Вряд ли стоит готовиться к долгосрочному росту цен на квартиры на вторичном рынке. Тем более что «вторичке» все сложнее становится конкурировать с новостройками на качественном уровне, учитывая перспективные объемы строительства в столичном регионе. По ее мнению, стоимость качественных объектов в относительно новых проектах будет расти, а старые панельные дома продолжат дешеветь.

«Именно по этой причине владельцам не стоит затягивать с продажей старой недвижимости.  Лучше реализовать ее сегодня со скидкой 5%, чем потерять через два года 10% от стоимости. Вторичный рынок начинает планомерно пополняться предложением в бывших новостройках, которые по качеству на голову выше основного объема старого фонда. Конкуренция будет увеличиваться».

Не рекомендую покупателям затягивать с покупкой — поскольку самые ликвидные предложения сегодня довольно быстро уходят с рынка, лучше не откладывать выход на сделку, если подвернулся действительно оптимальный вариант. 

ПОЧЕМУ РАСТУТ ЦЕНЫ НА «ВТОРИЧКЕ» И ИСЧЕЗАЮТ ДЕШЕВЫЕ КВАРТИРЫ

 

Полезные советы

Срочная продажа жилья

Срочная продажа жилья

/services/corporate-clients/70335/

Задать вопрос

Задать вопрос юристу вы можете бесплатно

/services/corporate-clients/69838/

СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ ПОД КЛЮЧ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

/services/additional-service/66656/

ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ЛОКАЛЬНЫХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ (ЛОС), СИСТЕМ КАНАЛИЗАЦИЙ, СЕПТИКОВ

/services/additional-service/66655/

ЛАНДШАФТ

/services/additional-service/66532/

ВОДОСНАБЖЕНИЕ ОТ СКВАЖИНЫ

/services/additional-service/66531/

ДРЕНАЖНЫЕ И ЛИВНЕСТОЧНЫЕ СИСТЕМЫ

Любая жилая постройка имеет фундамент, на который могут влиять подземные воды.

/services/additional-service/66530/

Квартиры по субсидии

Граждане,  могут использовать субсидии с привлечением ипотечного кредита  на приобретение квартир на первичном и вторичном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области с привлечением ипотечных средств

/services/services-partners/46281/

Загрузка данных с сайта в формате xml

Загрузка/выгрузка данных с сайта в формате xml

/services/services-partners/42319/

Получить подарок и скидку

Получить подарок

/services/services-partners/39887/

Жилищные субсидии

Законодательством нашего государства постоянно разрабатываются и внедряются программы господдержки, направленные на обеспечение граждан РФ необходимой жилищной площадью. Государственные соц. программы для приобретения жилья – это целый комплекс качественных мероприятий, которые призваны улучшить жилищное состояние одиноких граждан и российских семей путем покупки или строительства жилой недвижимости. Для получения субсидий нуждающимся гражданам необходимо зарегистрироваться в программе и стать на учет

/services/mortgage-lending/30714/

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ РЕМОНТНЫХ ХЛОПОТ И ПОЧУВСТВОВАТЬ РАДОСТЬ ОТ НОВОСЕЛЬЯ

Предлагается Вам избавиться от ремонтных хлопот и почувствовать радость от новоселья, въехав в квартиру с отделкой, в полной мере готовую к жизни. Вам не придется думать о ремонте, искать подрядчиков, тратить время в строительных супермаркетах

/services/additional-service/387/

Юридическая консультация по налогам

Консультация  по налоговым вопросам

/services/vip-service/385/

Экскурсии по новостройкам

Бесплатные автобусные экскурсии по новостройкам Санкт-Петербурга и Ленинградской области

/services/vip-service/290/

Продажа со встречной покупкой, обмен в Санкт-Петербурге, пригороде, Лен.области

/services/services-partners/289/

Продать комнату (долю в квартире) в Санкт-Петербурге, пригороде, Лен.области

/services/services-partners/288/

Продать квартиру, дом, земельный участок в Санкт-Петербурге, пригороде, Лен.области

/services/services-partners/287/

Продажа по переуступки

/services/services-partners/286/

Юридическое сопровождение сделки с недвижимостью

Проведение сделки в которую не входит поиск покупателя, продвижение объекта, сбор справок, документов, подбор вариантов и просмотры квартир, оказание комплексной консультации.

/services/vip-service/285/

Военная ипотека

Условия федеральной программы приобретения недвижимости военными по накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения

/services/mortgage-lending/198/

Подать объявление Бесплатно

Подать объявление Бесплатно

/services/services-partners/197/

Покупка квартиры, дома, земельного участка в Санкт-Петербурге, пригороде, Лен.области

Консультации, анализ рынка продаваемых квартир, поиск и просмотры вариантов, внесение залога в другое агентство, проверка готовности пакета документов к сделке, закладка денег в ячейку банка, подготовка и подписание договора, организация подачи и получения пакета документов с регистрации, принятие квартиры, написание расписки.

/services/services-partners/85/

Онлайн-оценка стоимости

Независимая оценка недвижимого имущества включает в себя определение рыночной стоимости недвижимости или отдельных прав в отношении недвижимого имущества. Результатом выполнения услуг по оценке является изготовление отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки,  выполненного в соответствии с действующим законодательством в области оценочной деятельности Российской Федерации.

/services/vip-service/11/

Операции с недвижимостью

Агентство недвижимости поможет Вам приобрести жилье или коммерческую недвижимость, стены которых наполнены успехом и комфортом. Наш опыт и возможности позволяют нам объективно оценивать ситуацию на рынке недвижимости и направлять эти знания на выгоду Клиенту. Наши сотрудники всегда готовы раскрыть Клиенту все возможности рынка недвижимости и предоставить комплекс услуг, которые помогут приумножить его состояние.

Мы предложим Вам многочисленные варианты. Чтобы процесс приобретения был максимально комфортным, мы предлагаем свою квалифицированную помощь в процессе поиска и приобретения недвижимости.

/services/vip-service/9/

Представительство в суде

/services/legal-services/8/

Правовая экспертиза договоров

/services/legal-services/7/

Приватизация, наследство, дарение

/services/vip-service/6/

Бесплатные консультации по ипотеке

/services/mortgage-lending/5/

Помощь в подготовке и сборе документов

Для того чтобы безопасно купить квартиру на вторичном рынке, вам предстоит пройти пять этапов

/services/mortgage-lending/4/

Помощь в реализации материнского капитала

/services/mortgage-lending/3/

Сопровождение ипотечных сделок

Условия кредитования, программы и многое другое

/services/mortgage-lending/2/

Ипотека на новостройки

Подбор вариантов квартир в новостройках по заявке клиента

/services/mortgage-lending/1/


 
Экспресс оценка жилья
Закрыть

Экспресс-оценка квартиры

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru